torna a San Michele al Tagliamento.com
 
Aprile 2017
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
lunedý 24 aprile
SarÓ quel che dev'essere; ma ci˛ che Ŕ una necessitÓ per chi si ribella, Ŕ poco pi¨ che una scelta per chi vi si adatta di buon grado. (Seneca)

EVENTI E MANIFESTAZIONI A
SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO E BIBIONE NEL 2009

GENNAIO_Januar_January 2009

5 Sabato – Samstag - Saturday
FOGHERE – CASERE - FALO’…DELLA BEFANA
Accensione dei tradizionali fuochi
Varie frazioni del Comune di San Michele al Tagliamento

10 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – ASD Falconera Volley AN
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

24 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – Cortona Volley AR
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

27 Sabato – Samstag - Saturday
IL GIORNO DELLA MEMORIA
L’Amministrazione Comunale di San Michele al Tagliamento intende commemorare questa ricorrenza proponendo alle classi terze delle scuole secondarie alcuni significativi esempi di testi musicali e narrativi, rievocando l’esempio di quegli intellettuali che in tutte le diverse epoche storiche hanno avuto il coraggio di denunciare o di opporsi ai progetti di sterminio e persecuzione per ribadire la dignitÓ di ogni vita umana.
San Michele al Tagliamento


FEBBRAIO_ Februar_February

1 Domenica - Sonntag - Sunday
CARNEVALANDO
Animazione per bambini
San Giorgio al Tagliamento - Palazzetto dello Sport – ore 14.30

7..21 MOSTRA “VENERABILE EGIDIO BULLESI”
Nato a Pola ed del quale Ŕ in corso la causa di beatificazione
Orari di visita: da Lun. a San dalle 9.00 alle 12.00; Giov. dalle 16.30 alle 17.30
San Michele al Tagliamento - Palazzo Municipale (Piazza LibertÓ 2) Sala Venudo

8 Domenica - Sonntag - Sunday
CARNEVALANDO
Animazione per bambini
San Giorgio al Tagliamento - Palazzetto dello Sport – ore 14.30

14 Sabato – Samstag - Saturday
GIORNO DEL RICORDO
ogni anno la giornate Ŕ dedicata a conservare e a rinnovare la memoria della tragedia delle vittime delle foibe, dell'esodo dalle loro terre degli istriani, fiumani e dalmati nel secondo dopoguerra
Monumento ai Caduti (via Maja angolo via Argo) e Delegazione Comunale (via Maja 84) – ore 9.45

14 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – Cortona Volley AR
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

15 Domenica - Sonntag - Sunday
CARNEVALANDO
Animazione per bambini
San Giorgio al Tagliamento - Palazzetto dello Sport – ore 14.30

28 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – Pastificio Avesani VR
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

22 Domenica - Sonntag - Sunday
CARNEVALANDO
Animazione per bambini
San Giorgio al Tagliamento - Palazzetto dello Sport – ore 14.30


MARZO_Mńrz_March

1 Domenica - Sonntag – Sunday
GARA DI PESCA ALLA TROTA
Campionato sociale “APS Martin Pescatore”
Sportangeln / fishing race
Info: tel. 0431 52 18 55
Cesarolo – Parco Fluviale del Cavrato

14 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – SIR Safety Bastia PG
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

20..22 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
1░ TORNEO RACCHETTE DI LEGNO
Iscrizioni entro il 18/03 – Direttore del torneo: Gamba Fabrizio
Info: http://www.tennisbibionebeach.it – tel. +39.0431.430801
Centro Sportivo Polivalente (c/o Centro Tennistico Comunale di via Cellina)

22 Domenica - Sonntag – Sunday
GARA DI PESCA ALLA TROTA
Campionato sociale “APS Martin Pescatore”
Sportangeln / fishing race
Info: tel. 0431 52 18 55
Cesarolo – Parco Fluviale del Cavrato

28 Sabato – Samstag - Saturday
BIBIONE BEACH MOTOR RACE
Gara Quad su Sabbia valida per il Campionato Italiano / Triveneto Baja Quad
Motorradrennen / motorcycle race
ore 14.00 Partenza Gara – ore 16.30 Termine Gara
Info: http://www.mcbibione.com/
Arenile Piazzale Zenith

28 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – Forel Volleyteamclub VE
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

29 Domenica - Sonntag - Sunday
BIBIONE BEACH MOTOR RACE
Gara Moto Cross valida per il Campionato Italiano Alpe Adria e per il Trofeo Triveneto Endurance
Motorradrennen / motorcycle race
ore 10.30 Partenza Gara Endurance a coppie - 3 ore
ore 14.30 Partenza "Cross Americana", riservata ai migliori classificati della gara endurance
Info: http://www.mcbibione.com/
Arenile Piazzale Zenith

29 Domenica - Sonntag - Sunday
SPETTACOLO TEATRALE LOCALE
Cesarolo - centro polifunzionale “Le Betulle” – ore 21.00

31 Lunedý – Montag – Monday
PARTITA DI CALCIO
Presidenti di Categoria Bibionesi vs Politici ed Amministratori Locali
Campo sportivo (via Maja) – ore 19.45

APRILE_April_April

1..12 Mercoledý..Sabato – Mittwoch..Samstag – Wednesday..Saturday
TORNEO NAZIONALE OPEN GIOVANILE DI TENNIS
Jugendtennisturnier - Tennis Tournament
Info: http://www.tennisbibionebeach.it - tel. +39.0431.430801
Centro Sportivo Polivalente (c/o Centro Tennistico Comunale di via Cellina)

5 Domenica - Sonntag – Sunday
GARA DI PESCA ALLA TROTA
Campionato sociale “APS Martin Pescatore”
Sportangeln / fishing race
Info: tel. 0431 52 18 55
Cesarolo – Parco Fluviale del Cavrato

12..13 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
1░ TROFEO BIBIONE PINEDA “FUN OFF ROAD”
gara di quad elite ad endurance on the beach
alla sera live concert con grigliata
Info: http://www.funoffroad.it/
Arenile zona Terme – ore 9.30

13 Lunedý – Montag – Monday
TORNEO VOLLEY CORNACCHIA
Finale Girone Femminile
La manifestazione internazionale di pallavolo "Memorial Ferruccio Cornacchia"
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 14.00

15 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
CONFERENZA “LE PATOLOGIE DEL PIEDE: CONOSCERLE E CURARLE – GARANZIA DI BENESSERE”
A cura dell’AUSER di S. Michele al T.
Con la presenza del Dottor Giuliano Novaretti dell’O. C. di Portogruaro
San Michele al Tagliamento - Palazzo Municipale (Piazza LibertÓ 2) Sala Venudo – ore 16.00

16 Giovedý - Donnerstag – Thursday
BIBIONE.COM UN PORTALE IN CRESCITA
Nuove prospettive per il turismo attraverso la crescita del Web
Kongress / conference
Delegazione Comunale (via Maja 84) – sala polivalente al primo piano – ore 9.30

16 Giovedý - Donnerstag – Thursday
LESIONI DEL MUSCOLO SCHELETRICO NEL FOOTBALL
Presidente: Prof. Bruno Martinelli
Kongress / conference
Info: http://www.bibioneterme.it/
Centro Congressi Savoy Beach Hotel (corso Europa 51) - ore 8.30

18 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – Golden Plast Potent. MC
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

18 Sabato – Samstag - Saturday
NONNI E PIERINI IN GARA NEL CAVRATO
Gara di Pesca riservata agli under 14 e over 70
Sportangeln / fishing race
Info: tel. 0431 52 18 55
Cesarolo – Parco Fluviale del Cavrato – dalle ore 14.30

19 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO PRIMAVERA DELLA SOLIDARIETA’
In memoria dei soci Pittana Luigi e Dalla Torre Renato
GARA DI PESCA ALLA TROTA
Campionato sociale “APS Martin Pescatore”
Sportangeln / fishing race
Info: tel. 0431 52 18 55
Cesarolo – Parco Fluviale del Cavrato

18..19, 24..26 “SAN MARCO” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Parte del ricavato verrÓ devoluto per la ricostruzione dell’Abruzzo
Dorffest / Town Fair
San Filippo (Area Verde – Via San Filippo)

18 Sabato – Samstag - Saturday
FESTEGGIAMENTI SAN MARCO - SAGRA PAESANA
ore 17.00 Moto Endurance a coppie di 4 ore in notturna su pista illuminate
ore 21.00 Serata Dance con DJ: musica no limits
San Filippo (Area Verde – Via San Filippo)

19 Domenica - Sonntag - Sunday
FESTEGGIAMENTI SAN MARCO - SAGRA PAESANA
ore 9.00 1░ Soft Tuning Club Day
ore 10.00 1░ Trophy Apecross
ore 20.00 1 ░ Torneo di Calcio Balilla
ore 21.00 Serata Country con i “Bee Wheels” e i ballerini di “Dance Country Cap”
San Filippo (Area Verde – Via San Filippo)

23 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TROFEO KING
Istituto Scolastico e Palazzetto dello Sport – dalle 8.15 alle 12.00

24 Venerdý - Freitag - Friday
CONVEGNO "ASPARAGO BIANCO DI BIBIONE: COLTIVAZIONE E ASPETTI NUTRIZIONALISTI"
Kongress / conference
Relatore Prof. A. Falavigna dell’Istituto Sperimentale Orticultura - a seguire degustazione piatti tipici
Visita alle Asparagiaie della Cooperativa Agricola di Bibione (Via Pineda Destra, 11) – ore 9.30
Delegazione Comunale (via Maja) – ore 10.30

25..26,1..3/05 FESTA DELL'ASPARAGO – 39░ edizione
Mostra mercato di prodotti locali, stand gastronomici, intrattenimenti musicali e area di gioco attrezzata
Mostra, in collaborazione con il gruppo “Il Timent”, di esposizioni relative ai profughi Istriani
Spargelfest / Asparagus Fair
Info: Cooperativa Agricola di Bibione tel. 0431.43446 - fax 0431.43142
Piazza Mercato (tendone coperto)

24 Venerdý - Freitag - Friday
FESTEGGIAMENTI SAN MARCO - SAGRA PAESANA
ore 21.00 Finali del 21░ Torneo di calcetto “12░ Trofeo Memorial Toni” e premiazioni
ore 21.00 Spettacolo Musical “Reality Show” a cura dell’Oratorio Don Bosco di San Michele al Tagliamento
San Filippo (Area Verde – Via San Filippo)

25 Venerdý - Freitag - Friday
COMMEMORAZIONI DI SAN MARCO
San Michele al Tagliamento (Piazza Marconi) – Raduno – ore 9.30

25 Sabato – Samstag - Saturday
FESTEGGIAMENTI SAN MARCO
Ore 9.30 Commemorazione del 64░ Anniversario della Liberazione in collaborazione con l’Amministrazione Comunale di San Michele al T. e le Associazioni d’Arma in congedo
Ore 10.00 Apertura del 1░ mercatino rionale con numerosi stands di prodotti
Ore 10.45 Santa Messa
Ore 15.30 Giochi Popolari aperti a tutti: gara pastasciutta, corsa con i sacchi, palo della guccagna, corsa con le travi
Ore 20.30 Serata Musicale con i “Cadillac”
Ore 23.30 Spettaccolo Pirotecnico
San Filippo (Area Verde – Via San Filippo)

26 Domenica - Sonntag - Sunday
ZONALE DERIVE – LASER 420/470
Acque antistanti Campeggio Capalonga (adiacente al Porto Baseleghe)

26 Domenica - Sonntag - Sunday
LA CUCINA DI GOLDONI
Rappresentazione Teatrale
Theatervorstellungen / performances
Piazza Mercato (tendone coperto) – ore 20.30

26 Domenica - Sonntag - Sunday
FESTEGGIAMENTI SAN MARCO
Ore 10.30 2░ Mostra di Moto ed Auto d’Epoca – Raduno delle VESPE
Moto- und Autosternfahrt / vintage motorbike und car meeting
Percorso lungo le vie di Bibione e sosta in Piazzale Zenith
Ore 14.30 Palio delle Frazioni
Ore 17.00 Allegria musicale con “I Bandaros”
San Filippo (Area Verde – Via San Filippo) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

27 Lunedý – Montag - Monday
24░ TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO
“CITTA’ DI GRADISCA” Trofeo Nereo Rocco – incontro di qualificazione
EMPOLI F.C. vs NAZIONALE USA
Cesarolo - Campo Sportivo “Monsignor Giuseppe Martin” – ore 20.00
Ingresso a Pagamento

30 Giovedý - Donnerstag – Thursday
24░ TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO
“CITTA’ DI GRADISCA” Trofeo Nereo Rocco – incontro di qualificazione
Finale per il 5░ e il 6░ posto
Cesarolo - Campo Sportivo “Monsignor Giuseppe Martin” – ore 20.00
Ingresso a Pagamento


MAGGIO_Mai_May

1..3 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
4nd BIBIONE BEACH CO-ED CHALLENGE
Teams internazionali si sfideranno in gare di FRISBEE
Info: http://www.bb-sea.com/
Arenile antistante via Taigete

1..3 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
TROFEO PARK VOLLEY JUNIOR
Jugendvolleyturnier / Volleyball tournament
Torneo internazionale di pallavolo giovanile promosso dal Settore Scuola e Promozione della Federazione Italiana Pallavolo, rivolto a ragazzi e ragazze Under 10, 12, 14 rappresentativi di scuole e associazioni sportive di pallavolo.
Participation is open to teams of all levels – male, female and mixed
Info: tel. 041.5951560 - 338.2712384 – 340.5787013 - http://www.beachvolley.it/
Centro Sportivo Polivalente (c/o Centro Tennistico Comunale di via Cellina)

1..3 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
FESTEGGIAMENTI “A PIEDI PER BIBIONE” con FESTA DELL'ASPARAGO
Chioschi Enogastronomici, percorsi alla scoperta di Bibione, spettacoli ed intrattenimenti Musicali
Spargelfest / Asparagus Fair
Info: 338 16 00 953 - http://www.apiediperbibione.it/
Piazza Mercato

1..3 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
TORNEO UNDER 14 VOLLEY E MINIVOLLEY
Info: http://www.bibionemarevolley.it
Palazzetto dello Sport (via Maja)
San Giorgio al Tagliamento – Palazzetto dello Sport

1 Giovedý - Donnerstag – Thursday
CICLOTURISTICA 1░ MAGGIO – FESTA PAESANA
Pedalata non competitiva nel territorio in festa - organizzata dagli Amici della Scuola Materna
Pedaltritt / cycle ride
Cesarolo – Piazzale della Chiesa – ore 8.30

2 Sabato – Samstag - Saturday
CAMPIONATO DI PALLAVOLO - SERIE B1 MASCHILE
Bibione Mare Volley – Vergati Sarmeola PD
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 20.00

2 Sabato – Samstag - Saturday
PERCORSO CIRCOLARE PERMANENTE “IL FARO”
Percorso podistico a passo libero di 11 / 18 km
Info: 338 16 00 953 - http://www.apiediperbibione.it/
Dalle ore 9.00 alle ore 19.00

3 Domenica - Sonntag - Sunday
A PIEDI PER BIBIONE
XXXII manifestazione podistica internazionale non competitiva a passo libero km 5,5 – 15 – 22
Il percorso di km 5,5 Ŕ interamente su terreno asfaltato o su porfido ed Ŕ adatto anche ai diversamente abili
Piazza Mercato (accanto al Luna Park) – partenza ore 9.00
Zu Fu▀ durch Bibione 5,5 - 14 - 22 km Lauf
Marktplatz – Start um 9.00 Uhr
On Foot through Bibione 5,5 -14-22 km Foot-Race
Market square – at 9.00 a.m. start
Info: 338 16 00 953 - http://www.apiediperbibione.it/

3 Domenica - Sonntag – Sunday
4░ TAPPA DEL NORDIC WALKING IN TOUR 2009
La camminata di 14 km Ŕ aperta a tutti gli amanti ed appassionati del Nordic Walking e a tutti quelli che vogliono provare ad avvicinarsi a questa disciplina sportiva.
Prima della partenza istruttori qualificati faranno un breve corso introduttivo e aiuteranno, lungo il percorso, le persone meno esperte.
INFO: Verena Staub 348 9018068 / info@nordicwalkingtreviso.net o info@nordicwalkingintour.it
E’ necessario dare la propria adesione via email o telefono entro venerdý 1░ maggio 2009
Ritrovo: Bibione Piazza Mercato / Gazebo Nordic Walking
Termine iscrizione: domenica ore 08.45 / Corso introduttivo ore 09.00 / Partenza alle ore 09.30

3 Domenica - Sonntag - Sunday
ARLECCHINO E BARBUGLIA
Rappresentazione Teatrale
Theatervorstellungen / performances
Piazza Mercato (tendone coperto) – ore 19.30

3 Domenica - Sonntag - Sunday
TORNEO DI BEACH TENNIS BIBIONE OPEN
Tennisturnier - Tennis Tournament
Centro Sportivo Polivalente (c/o Centro Tennistico Comunale di via Cellina)

4..8,11..15 Lunedý..Venerdý – Montag..Freitag – Monday..Friday
BEACH & VOLLEY SCHOOL
Info: tel. 041.5951560 - 338.2712384 – 340.5787013 - http://www.beachvolley.it/
Arenile zona Bibione Thermae

9 Sabato – Samstag – Saturday
CONVEGNO “L’ABBRACCIO DEL FIUME”
Un incontro sui fenomeni di erosione e trasformazione della foce del Tagliamento
Interventi di: Paolo Atzeni, ingegnere marittimo, Giorgio Fontolan, universitÓ di Trieste, Alfredo Caielli, autoritÓ di bacino di Venezia, Enzo Zennaro, genio civile Venezia, Giovanni Villotta, A.S.D. Sferasub di Bibione-San Michele al T.
Kongress / conference
Centro Congressi Savoy Beach Hotel (corso Europa 51) - ore 9.30

10 Domenica - Sonntag - Sunday
CORTILI DI MAGGIO…IN FESTA - SAGRA PAESANA
Festa tra esposizioni antiche e moderne, canti popolari, prodotti tipici e divertimenti per grandi e piccini
Sabato 9/05 ore 19.00 Santa Messa – a seguire degustazione piatti tipici
Dorffest / Town Fair
Marinella – dalle ore 6.00 fino alle 22.00

11..13 Lunedý..Mercoledý – Montag..Mitwoch – Monday..Wednesday
ECORADUNO NAZIONALE ED EXTRAFRONTALIER DELLE ECOSCUOLE FEE
certificate bandiera verde
Saranno proposte attivitÓ di carattere ambientale a cui partecipano scuole dall’Ungheria, della Croazia e Italiane
Istituto onnicomprensivo “Ermanno Beltrame”

15..17 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
MOSTRA “LES MOLAS” di lavori realizzati con tele dell’artista Beatrice Rodaro Vico, nata in Argentina, residente in Francia, oriunda di Cesarolo
Organizzata dall’associazione Betulle 2007 e dall’universitÓ della terza etÓ di Latisana.
Inaugurazione con la presenza dell’artista 15/05 – ore 17.30
Venerdý 15/05: dalle 17.30 alle 20.00
Sabato 16/05 e Domenica 17/05: dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 20.00
Cesarolo (centro polifunzionale “Le Betulle”)

16 Sabato – Samstag - Saturday
RADUNO INTERNAZIONALE DI NORDIC WALKING
Percorsi organizzati dalla Federazione Italiana Nordic walking

16..25 Sabato..Lunedý – Samstag..Montag – Saturday..Monday
MOSTRA: “ISTRIANI A BIBIONE: COSI’ VICINI, COSI’ LONTANI”
Foto, documentazioni e testimonianza a cura dell’Istituto “M. Belli” di Portogruaro
Progetto didattico”Insegnare la storia in Dimensione Europea: l’esodo dal confine orientale”
24 cartelloni che riassumono le vicende dell’esodo degli istriani nel dopoguerra
Inaugurazione: 16/05 alle ore 10.00
Delegazione Comunale (via Maja 84) – sala polivalente al primo piano

16 Sabato – Samstag - Saturday
PRESENTAZIONE DEL VOLUME “FILII PETRAE – I FIGLI DELLA PIETRA” del Prof. Domenico Zannier
poema in friulano con versione italiana
Illustrazioni del pittore Arrigo Poz.
Intervento del Prof. Renzo Lorenzini del Circolo Culturale Laurenziano di Buia, introduzione di Franco Romanin, presentazione del prof. Mario Turello, intermezzo musicale a cura di Gianni Favro (sax) e Paola Selva (chitarra).
San Michele al Tagliamento - Palazzo Municipale (Piazza LibertÓ 2) Sala Venudo – ore 17.30

17 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “ALLE DUE GRU”
Torneo Open di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Arenile antistante via Taigete / via Maja – ore 14.30

16..23 Sabato..Sabato – Samstag..Samstag – Saturday..Saturday
TORNEO DI TENNIS – QUARTA CATEGORIA
Jugendtennisturnier - Tennis Tournament
Info: http://www.tennisbibionebeach.it - tel. +39.0431.430801
Centro Sportivo Polivalente (c/o Centro Tennistico Comunale di via Cellina)

22 Venerdý - Freitag – Friday
Torneo di Beach Tennis “GIORNALISTI SPORTIVI”
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Arenile zona Bibione Thermae

22..24 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
BIBIONE BEACH FITNESS
Aerobica, step, pilates, balli di gruppo latino americani: meeting con i migliori presenters internazionali
Info e costi: tel. 041.5951560 - 338.2712384 - 340.5787013 – http://www.radunofitness.it
Arena beach coperta sull’arenile zona Bibione Thermae

22..24 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
BEACH VOLLEY MARATHON
Il pi¨ grande torneo open della specialitÓ (5.000 partecipanti) rivolto a squadre di ogni livello di gioco:
2x2 Maschile e Femminile – 3x3 Maschile e Femminile - 4x4 Misto.
2x2 M/F - 3x3 M/F - 4x4 Gemischt-Mixed
Info e costi: tel. 041.5951560 - 338.2712384 - 340.5787013 - http://www.beachvolley.it
Arenile zona Bibione Thermae

23..24 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
2░ TORNEO NAZIONALE DI BEACH TENNIS “BIBIONE CUP”
Open Maschile e Femminile – BT3 BT4 Maschile
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Arenile zona Bibione Thermae

23 Sabato – Samstag – Saturday
NOTTE BIANCA DEL GUSTO
In contemporanea nelle spiagge di Jesolo, Caorle e Bibione, i locali rimarranno aperti la notte dando la possibilitÓ di degustare i prodotti del Veneto.
In collaborazione con la mostra dei vini di Pramaggiore.
Beach volley midnight: mega torneo notturno 100 contro 100
Info: www.chebuona.it
Viale Aurora

23 Sabato – Samstag – Saturday
LE NAZIONI
Saggio di Ginnastica Artistica della scuola di Bibione
Con la partecipazione straordianaria dei ragazzi di AMICI di Maria de Filippi
Palazzetto dello Sport (via Maja) – ore 21.00

23..24 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
VETRINE IN FIORE – LA FATTORIA
Festa del formaggio e della polenta - Concorso a premi per commercianti ed esercenti
GeschmŘckte Schaufenster / prize competition for shopkeepers
Lido dei Pini - passeggiata

24 Domenica - Sonntag - Sunday
BIMBINBICI
Una pedalata riservata ai bambini fino agli 11 anni e ai loro genitori,
un’occasione di festa per tutti, oltre che di educazione alla mobilitÓ sostenibile
In collaborazione con la Polizia Locale uno stand sulla sicurezza stradale e creazione di una minipista di prova
INFO: http://www.bimbimbici.it/

25..29 Lunedý..Venerdý – Montag..Freitag – Monday..Friday
CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI 2009
Gare di Volley - C.U.S. di Udine
Pallavolo femminile:
25/05 orario inizio partite: 10.00 – 14.00 – 16.00 – 18.00
26/05 orario inizio partite: 10.00 – 14.00 – 16.00 – 18.00
27/05 orario inizio partite: 10.00 – 14.00 – 16.00 – 18.00
28/08 orario inizio partite: 15.00 – 17.00
29/05 finali 3░ e 4░ posto – ore 9.30
Pallavolo maschile:
29/05 finali 3░ e 4░ posto – ore 11.30
Palazzetto dello Sport (via Maja)

28 Giovedý - Donnerstag – Thursday
CONFERENZA STAMPA “DIRITTO (E ROVESCIO) ALLO SPORT PER TUTTI I BAMBINI”
Inaugurazione della Mostra “IL DIRITTO AL GIOCO”
Delegazione Comunale (via Maja 84) – sala polivalente al primo piano

28..14/06 Giovedý..Domenica – Donnerstag..Sontag – Thursday..Sunday
MOSTRA “IL DIRITTO AL GIOCO”
a cura degli Istituti “Tito Livio” e “Ermanno Beltrame” del Comune di San Michele al Tagliamento
Delegazione Comunale (via Maja 84) – sala polivalente al primo piano

29..30 Venerdý..Sabato - Freitag..Samstag - Friday..Saturday
DIRITTO (E ROVESCIO) ALLO SPORT PER TUTTI I BAMBINI
Iniziativa per i ragazzi di tutte le scuole medie del Comune
Arenile antistante via Taigete / via Maja – ore 14.30

30..31 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
“UNA MANO PER VIVERE” - SAGRA PAESANA SOLIDALE
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
San Michele al Tagliamento – Piazzale antistante Centro Commerciale La Quercia – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

30..8/06 Sabato..Lunedý - Samstag..Montag - Saturday..Monday
BIBIONEKAYAK 2009
incontro tra kayaker marini italiani e stranieri
Info: http://www.bibionekayak.com info@bibionekayak.com
Bibione Pineda presso il “Campeggio Capalonga”

30..1/06 Sabato..Lunedý - Samstag..Montag - Saturday..Monday
IL MERCATINO DELLA SOLIDARIETA' “BIBIONE FOR AFRICA”
Con Musica e SpecialitÓ gastronomiche - lotteria con fantastici premi
Raccolta di Occhiali Usati per il progetto pluriennale internazionale “SightFirst”
Il ricavato della manifestazione verrÓ devoluto in opere umanitarie
Con la partecipazione del LIONS CLUB gemellato di Lienz
Flohmarkt / Flea Market
Piazza Treviso – dalle ore 10.30 alle ore 22.30

31 Domenica - Sonntag - Sunday
GIORNATA ECOLOGICA
a cura del gruppo Alpini di San Michele al Tagliamento - Bibione, in collaborazione con Assoarma
Pulizia della spiaggia di Bibione “Zona Libera”
Íkologischer Tag / Ecologic Day
Lido dei Pini (via Procione) – ritrovo ore 9.00 – ore 12.00 Rancio Alpino

31 Domenica - Sonntag - Sunday
CONCERTO DI INIZIO STAGIONE
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.00

31 Domenica - Sonntag - Sunday
GRANFESTA A MALAFESTA
Ricerche ed Analisi, tra fauna e flora: esposizione dei lavori, giochi ed attivitÓ varia
Villanova/Malafesta (impianto sportivo di Malafesta)


GIUGNO_Juni_June

Fino al 8 BIBIONEKAYAK 2009
incontro tra kayaker marini italiani e stranieri
Info: http://www.bibionekayak.com info@bibionekayak.com
Bibione Pineda presso il “Campeggio Capalonga”

Fino al 1░ IL MERCATINO DELLA SOLIDARIETA' “BIBIONE FOR AFRICA”
Con Musica e SpecialitÓ gastronomiche - lotteria con fantastici premi
Raccolta di Occhiali Usati per il progetto pluriennale internazionale “SightFirst”
Il ricavato della manifestazione verrÓ devoluto in opere umanitarie
Con la partecipazione del LIONS CLUB gemellato di Lienz
Flohmarkt / Flea Market
Piazza Treviso – dalle ore 10.30 alle ore 22.30

Fino al 14 MOSTRA “DIRITTO (E ROVESCIO) ALLO SPORT PER TUTTI I BAMBINI”
Documentazioni a cura degli Istituti “Tito Livio” e “Ermanno Beltrame” del Comune di San Michele al Tagliamento
Delegazione Comunale (via Maja 84) – sala polivalente al primo piano

1..21 Mostra di pittura “Fondazione Vacchi”
Kunstausstellung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

1 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

2 Martedý - Dienstag - Tuesday
1░ FESTA DEI FIORI E DELL’ARTIGIANATO
Bibione Pineda – Viale dei Ginepri – dalle ore 10.00

2 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCORSO DI PITTURA “I CASONI E LA LAGUNA”
Bibione Pineda

2 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro …
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

4 Giovedý - Donnerstag – Thursday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
Lido dei Pini - Passeggiata – ore 21.00

5..7, 12..14, 19..21 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTEGGIAMENTI GIUGNO A SAN MICHELE” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
San Michele al Tagliamento (Area Verde vicino al campo sportivo) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

6..7 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
RADUNO CALCIO A 5
Torneo 5vs5 maschile e 5vs5 femminile rivolto a squadre di ogni livello di gioco.
Kleinfeldfu▀ballturnier / five-a-side football tournament
Info: tel. 041.5951560 - 338.2712384 – 340.5787013 - http://www.radunocalcetto.it
Stadio Comunale di Bibione (via Maja)

7 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “BIBIONE LIFE”
Torneo Open di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

7 Domenica - Sonntag - Sunday
BIBIONE KAYAK MARATHON
incontro tra kayaker marini italiani e stranieri che circumnavigheranno l’ “isola” di Bibione
Capalonga – mare – Tagliamento – Litoranea Veneta
Info: http://www.bibionekayak.com info@bibionekayak.com
Bibione Pineda presso il “Campeggio Capalonga”

7 Domenica - Sonntag - Sunday
AGRITUR
Viaggio in bicicletta tra le Aziende Agricole del Comune di San Michele al Tagliamento
Villanova/Malafesta (impianto sportivo di Malafesta) – ore 8.00

8 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

9 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro …
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

11 Giovedý - Donnerstag – Thursday
IL PENTAGRAMMA D’ORO
Manifestazione canora rivolta ai giovani cantiati che si esibiranno dal vivo
Lido dei Pini - Passeggiata – ore 21.00

11 Giovedý - Donnerstag – Thursday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: ANDREA DE CARLO – spettacolo con pianoforte
Piazza Treviso – ore 21.15

12 Venerdý - Freitag – Friday
IL PENTAGRAMMA D’ORO
Manifestazione canora rivolta ai giovani cantiati che si esibiranno dal vivo
Piazza Treviso – ore 21.00

13 Sabato – Samstag – Saturday
IL PENTAGRAMMA D’ORO
Manifestazione canora rivolta ai giovani cantiati che si esibiranno dal vivo
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

13..14 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
BEACH RUGBY FESTIVAL
Torneo rivolto a squadre di ogni livello di gioco – Maschile 5vs5 e Femminile 5vs5
fŘr Mitglieder und Amateure / for members and amateurs
categorie Maschile Senior; Femminile Senior; Old Rugby; Under 15
Info: tel. 041.5951560 - 338.2712384 - 340.5787013 - http://www.beachrugby.com/
Arenile Zona Bibione Thermae

13..14 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
TROFEO BEACH RUGBY JUNIOR
Torneo rivolto a squadre di ogni livello di gioco – Under 9, 11, 13 e 15
fŘr Mitglieder und Amateure / for members and amateurs
Info: tel. 041.5951560 - 338.2712384 - 340.5787013 - http://www.beachrugby.com/
Arenile Zona Bibione Thermae
13..14, 20..21 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
FESTA DEL PERDON DI S. ANTONIO - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Prati Nuovi – dalle ore 19.00 alle ore 24.00

14 Domenica - Sonntag - Sunday
COLORI E COLORI… SULL’ONDA DEL MAR
Mostra di Pittura da Lido dei Pini ai Casoni a Bibione Pineda
Lungo l’arenile di Bibione

14 Domenica - Sonntag - Sunday
IL PENTAGRAMMA D’ORO
Manifestazione canora rivolta ai giovani cantiati che si esibiranno dal vivo
Piazza Fontana – ore 21.00

14 Domenica - Sonntag - Sunday
SPETTACOLO PIROTECNICO
Feuerwerk / fireworks
Arenile Piazzale Zenith - ore 22.45

14 Domenica - Sonntag - Sunday
FESTEGGIAMENTI DI SANT’ANTONIO - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Villanova/Malafesta (impianto sportivo di Malafesta) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

15 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

16 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro …
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

16 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
SANREMOREVIVAL SHOW con SERGIO RICCI (Alias TONY CORALLO)
Lido dei Pini - Passeggiata – ore 21.30

18 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TEATRO A BIBIONE: ARLECCHINO E BARBUGLIA
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “la maison du theatre”
Theatervorstellungen / performances
Piazza Treviso – ore 21.00

18 Giovedý - Donnerstag – Thursday
RASSEGNA ESTATE A TEATRO
Spettacolo teatrale
Theatervorstellung / Theatre performance
San Michele al Tagliamento – Piazza LibertÓ / Area Verde vicino al campo sportivo – ore 21.15
In caso di maltempo Cinema Verdi – San Michele al Tagliamento

19 Venerdý - Freitag – Friday
COMICI E MUSICA D’AMARE direttamente da ZELIG
Evento presentato dalla testimonial Vanessa Incontrada e da Andrea Vasumi
I cabarettisti protagonisti della serata saranno: …
Piazza Fontana – ore 21.00

20 Sabato – Samstag - Saturday
PREMIO “MANTEGNA” - Arte al Mare tra Livenza e Tagliamento
Presidente del Comitato Vittorio Sgarbi
Malereipreis / painting prize

20 Sabato – Samstag - Saturday
MOSTRA DI QUADRI IN SENO AL PREMIO “MANTEGNA”

20 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Piazza Fontana – ore 21.00

21 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “GIUGNO CUP”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

22 Lunedý – Montag - Monday
IL SOGNO DI GIUSEPPE
Commedia Musicale con l’Associazione Icona
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

22 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

23 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro …
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

23 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
SANREMOREVIVAL SHOW con MIANI
Piazza Treviso – ore 21.30

24 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: INDAGINE SU GESU’, interviene Antonio Socci
Piazza Treviso – ore 21.15

25..28 Mercoledý..Domenica - Montag..Sonntag - Wednesday..Sunday
BEACH TENNIS MASTER TOUR 2009
Campionati Italiani Assoluti di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info: http://www.btmtour.it
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

25 Giovedý - Donnerstag – Thursday
RASSEGNA ESTATE A TEATRO
Spettacolo teatrale
Theatervorstellung / Theatre performance
San Giorgio al Tagliamento – Area retrostante l’oratorio – ore 21.15
In caso di maltempo Cinema Verdi – San Michele al Tagliamento

25 Giovedý - Donnerstag – Thursday
BALLETTO CON GRUPPO FOLKLORISTICO
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

26..21/07 Venerdý.. Martedý – Freitag..Dienstag – Friday..Tuesday
SULLE ORME DI DIANA
Mostra di pittura, foto e poesia di: CENTAZZO, VIO, ROMANIN
Kunst- und Fotoausstellung und Dichtung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

27 Sabato – Samstag - Saturday
LIVE CONCERT
In occasione del Beach Tennis BMT Tour
Piazzale Zenith – ore 21.00

27 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

28 Domenica - Sonntag - Sunday
LIVE MUSIC LIVE GOSPEL con i THE COLOURS OF GOSPEL
Piazza Fontana – ore 21.00

29 Lunedý – Montag - Monday
LIBERO IL CIELO, ED E’ VERA GIOIA
Commedia Musicale a cura dell’Associazione “T’ho trovato” di Verona
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

29 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

30 Martedý - Dienstag - Tuesday
LIVE CONCERT con la FILAMONICA DI TIEZZO 1901
Bibione Pineda – ore 21.00

30 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro …
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

30 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
BIBIONESTATE con RHYTHM AND BLUES BIG BAND
Piazza Fontana – ore 21.30

30 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA – CLOWN SHOW
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Via Costellazioni e Viale Aurora – ore 21.00


LUGLIO_Juli_July

Fino al 21 SULLE ORME DI DIANA
Mostra di pittura, foto e poesia di: CENTAZZO, VIO, ROMANIN
Kunst- und Fotoausstellung und Dichtung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

1 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: Pino Ciociola, giornalista e scrittore
Piazza Treviso – ore 21.15

2 Giovedý - Donnerstag – Thursday
BANDA DI SAN PAOLINO
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

2 Giovedý - Donnerstag – Thursday
RASSEGNA ESTATE A TEATRO
Spettacolo teatrale
Theatervorstellung / Theatre performance
Cesarolo – Piazzale antistante la Chiesa – ore 21.15
In caso di maltempo Cinema Verdi – San Michele al Tagliamento

3 Venerdý - Freitag - Friday
MODERN-JAZZ DANCE SHOW
Associazione Movidanza di San Michele al Tagliamento
Piazzale Fontana – ore 21.00

3 Venerdý - Freitag - Friday
GRUPPO FOLKLORISTICO
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

4 Sabato – Samstag - Saturday
Spettacolo con “Gli Amici di Luca”
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

4 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Piazza Fontana

5 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “VIVI BIBIONE”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

6 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

7 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro VladimÝr Kopec
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

7 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
BIBIONESTATE con BINHO CARVALHO
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.30

7 Martedý - Dienstag – Tuesday
CONCERTO LIRICO PER SOLI, CORO E ORCHESTRA "Lorenzo Da Ponte"
Lyrisches Konzert / lyrical concert
Arena Centro turistico "Santo Stefano” (via delle Colonie) - ore 21.00

8 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: IL PERDONO: DECLINAZIONE DEL VERBO AMARE
Serata di SolidarietÓ con Margherita Coletta, vedova di Giuseppe, vedova del Brigadiere dei Carabinieri caduto a Nasiriyah nel 2003
Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” (Via Antares 20) – ore 21.15

8 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
SFILATA “STORICA”
Sfilata con costumi originali del ‘700
in piazza Fontana e piazza Treviso: presentazione dei costumi con spiegazione
Il corteo Ŕ preceduto dalla tipica maschera veneziana Arlecchino
Parade in ZeitkostŘme / costumes parade
Via Costellazioni e Viale Aurora – ore 21.00

8..31 Mercoledý..Venerdý - Mittwoch..Freitag – Wednesday..Friday
TORNEO DI CALCETTO
Fu▀ballturnier / football tournament
Per info Claudio tel. 349 553 2371
Villanova/Malafesta (impianto sportivo di Malafesta)

9 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TEATRO A BIBIONE: MAMULEGO JATOBA
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “Jatoba du Brasil”
Theatervorstellungen / performances
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

9 Giovedý - Donnerstag – Thursday
RASSEGNA ESTATE A TEATRO
Spettacolo teatrale
Theatervorstellung / Theatre performance
San Michele al Tagliamento – Piazza LibertÓ – ore 21.15
In caso di maltempo Cinema Verdi – San Michele al Tagliamento

10 Venerdý - Freitag - Friday
GRUPPO FOLKLORISTICO “QUEI DEL PAJERO”
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.30

11 Sabato – Samstag - Saturday
IL GIULLARE PELLEGRINO
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “Jobel Teatro”
Theatervorstellungen / performances
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) – ore 21.30

11..17 Sabato..Venerdý – Samstag..Freitag – Saturday..Friday
1░ SETTIMANA DI SCUOLA DI TEATRO ESTIVA
11/07 Inaugurazione al termine dello spettacolo teatrale
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18)

11..19 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
3░ FESTA DEL QUOTIDIANO “AVVENIRE” e de “IL POPOLO”
Settimana di Riflessione del quotidiano AVVENIRE e del settimanale diocesano IL POPOLO
Info: http://www.parrocchiesanmichele.it/

12 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “3ESSE”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

12 Domenica - Sonntag - Sunday
SPETTACOLO PIROTECNICO
Feuerwerk / fireworks
Arenile Piazzale Zenith - ore 23.00

13 Lunedý – Montag - Monday
L’UOMO DI TARSO
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “Jobel Teatro” di Roma
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) – ore 21.30

14 Martedý - Dienstag - Tuesday
MODERN-JAZZ DANCE SHOW
Associazione Movidanza di San Michele al Tagliamento
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

14 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO DI CANTO SACRO
Kirchenmusik / sacred music
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

14 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
SANREMOREVIVAL SHOW con MAL
Piazza Treviso – ore 21.30

15 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
BIMBONOPOLI - La cittÓ dei Bambini
Animatori e artisti coinvolgono tutti i bambini con animazioni, giochi, Babydance, laboratori e truccabimbi
Piazza Treviso – ore 21.00

16 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TEATRO A BIBIONE: SYMPHONIA
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “Slapsus & Ambaradan di Bg”
Theatervorstellungen / performances
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

16 Giovedý - Donnerstag – Thursday
CONCERTO D’ ORGANO
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

16 Giovedý - Donnerstag – Thursday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
Rock Band
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

17 Venerdý - Freitag – Friday
SAGGIO TEATRALE
Rappresentazione Teatrale con la compagnia Scuola Estiva
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 18.30

17 Venerdý - Freitag – Friday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: PAROLE & PAROLE, tavola rotonda con S. Em. Angelo Scola, Patriarca di Venezia, il dott. Dino Boffo, direttore del quotidiano cattolico “Avvenire” e Don Bruno Cescon, direttore de “il Popolo”
Saluti di: S. Ecc. Mons. Ovidio Poletto, vescovo della Diocesi di Concordia-Pordenone e di Don Domenico Pompili, direttore Ufficio Nazionale per le comunicazioni sociali
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 18.30

17 Venerdý - Freitag – Friday
RASSEGNA ESTATE A TEATRO
Spettacolo teatrale
Theatervorstellung / Theatre performance
San Giorgio al Tagliamento – Area retrostante l’oratorio – ore 21.15
In caso di maltempo Cinema Verdi – San Michele al Tagliamento

18 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Piazza Fontana – ore 21.00

19 Domenica - Sonntag - Sunday
SPETTACOLO PIROTECNICO
Feuerwerk / fireworks
Arenile Bibione Pineda – Stabilimento Balneare Kokeshj (Passeggiata dei Pini) - ore 22.30

20 Lunedý – Montag - Monday
SOGNI APPARENTEMENTE IRRAGGIUNGIBILI
Commedia Musicale di SolidarietÓ su Carlo Urbani, il medico che ha scoperto la SARS
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

20 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

21 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro VladimÝr Kopec
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

21 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
BIBIONESTATE con DAVID BENSON PROJECT
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.30

22..25 Mercoledý..Sabato – Mittwoch..Sonntag – Wednesday..Sunday
4░ SOSIA LIVE FESTIVAL
Festival canoro con i sosia dei cantanti d’Italia
4. Doppelgńngerfestival / 4th Double Singers Festival

22 Mercoledý - Mittwoch – Wednesday
4░ SOSIA LIVE FESTIVAL
Festival canoro con i sosia dei cantanti d’Italia
4. Doppelgńngerfestival / 4th Double Singers Festival
Lido dei Pini

22 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori:
Piazza Treviso – ore 21.15

22 Domenica - Sonntag - Sunday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA – CLOWN SHOW
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido del Sole – ore 21.00

23 Giovedý - Donnerstag – Thursday
FESTA DEL BAMBINO al Luna Park
Ore 10.00 Santa Messa
Dalle 10.30 alle 12.30 Momento di Svago per i Bambini sulle giostre del Luna Park
Luna Park Adriatico (via Orsa Maggiore)

23 Giovedý - Donnerstag – Thursday
4░ SOSIA LIVE FESTIVAL
Festival canoro con i sosia dei cantanti d’Italia
4. Doppelgńngerfestival / 4th Double Singers Festival
Bibione Pineda

23 Giovedý - Donnerstag – Thursday
RASSEGNA ESTATE A TEATRO
Spettacolo teatrale
Theatervorstellung / Theatre performance
Cesarolo – Piazzale antistante la Chiesa – ore 21.15
In caso di maltempo Cinema Verdi – San Michele al Tagliamento

24..26 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
16░ CAMPIONATO ITALIANO DI BEACH VOLLEY 4x4 SERIE A FEMMINILE DUEL
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

24 Venerdý - Freitag – Friday
4░ SOSIA LIVE FESTIVAL
Festival canoro con i sosia dei cantanti d’Italia
4. Doppelgńngerfestival / 4th Double Singers Festival
Lido del Sole

25 Sabato – Samstag - Saturday
FINALISSIMA 4░ SOSIA LIVE FESTIVAL
Festival canoro con i sosia dei cantanti d’Italia
4. Doppelgńngerfestival / 4th Double Singers Festival
Piazza Fontana - ore 21.00

25 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Lido del Sole – ore 21.00

24..26 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTA D’ESTATE” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Marinella Sede dell’Associazione “Le Tre Fontane” (via Quarto Bacino) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

26 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “BIBIONE TERME”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

26..16/08 Mostra di scultura dell’artista Roberto Venturuzzo
Skulpturenausstellung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

27 Lunedý – Montag - Monday
IL RISORTO
Commedia Musicale Produzione delle EDIZIONI PAOLINE - ROMA e di ARENA ARTIS - CHIOGGIA VE
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) – ore 21.30

27 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA - AEROCLOWNSHOW
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

28 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro VladimÝr Kopec
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

28 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
SANREMOREVIVAL SHOW con MICHELE E BAND
Lido dei Pini – passeggiata - ore 21.00

29 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: Alessandro Zaccuri, giornalista e scrittore
Piazza Treviso – ore 21.15

30 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TEATRO A BIBIONE: IL GIRO DEL MONDO DI ARLECCHINO
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “Maison du Theatre”
Theatervorstellungen / performances
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

31..2/08 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTA D’ESTATE” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Marinella - Sede dell’Associazione “Le Tre Fontane” (via Quarto Bacino) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00


AGOSTO_August_August

Fino al 16 Mostra di scultura dell’artista Roberto Venturuzzo
Skulpturenausstellung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

31/07..2 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTA D’ESTATE” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Marinella - Sede dell’Associazione “Le Tre Fontane” (via Quarto Bacino) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

1 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Piazza Fontana – ore 21.00

3 Lunedý – Montag - Monday
E SARA’ PACE VERA
Commedia Musicale di SolidarietÓ proposto dalla ComunitÓ “Shalom” di Riva del Garda (TN)
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) – ore 21.30

3 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

4 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro Daniele Toffolo
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

4 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
SANREMOREVIVAL SHOW con MIANI
Lido dei Pini - Passeggiata – ore 21.30

5 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: CONVERSAZIONE CON UN PRETE DI CAMPAGNA.
Colloquio con Don Toni Zanette, giornalista de “Il Popolo”
Piazza Treviso – ore 21.15

6 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TEATRO A BIBIONE: LE LAC DU CYGNE
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “Envol – Distratto”
Theatervorstellungen / performances
Piazza Treviso – ore 21.00

7 Venerdý - Freitag – Friday
COMICI E MUSICA D’AMARE direttamente da ZELIG
Evento presentato dalla testimonial Vanessa Incontrada
Piazzale Zenith – ore 21.00

7..9, 14..16 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTEGGIAMENTI DI SAN ROCCO – SAGRA DELLA PINSA” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
07/08 Gara di Briscola
08/08 Musica e Ballo – ore 20.00
09/08 Intera giornata di Mostra Mercato e Sfilata di Moda – ore 21.00
14/08 Musica e Ballo – ore 20.00
15/08 Rievocazione storica in occasione del centenario del Campanile: un secolo di racconti
16/08 Spettacolo Pirotecnico di San Rocco – ore 24.00
San Giorgio al Tagliamento – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

7..9 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“EL TORO SOT LI STELIS” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali, lotteria con ricchi premi
Dorffest / Town Fair
Cesarolo (campo sportivo) - dalle ore 18.00 alle ore 24.00

8 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

9 Domenica - Sonntag - Sunday
“CICLOTURISTICA DELL’EMIGRANTE”
Pedalata non competitiva alla scoperta del territorio
Pedaltritt / cycle ride
Villanova/Malafesta (impianto sportivo) – iscrizioni dalle ore 8.30

9 Domenica - Sonntag - Sunday
“FESTA DELL’EMIGRANTE” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Cicloturistica con partenza ore 9.00 – iscrizioni sul posto
Dorffest / Town Fair
Villanova/Malafesta (impianto sportivo) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

9 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “CBB”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

10 Lunedý – Montag - Monday
SISTER ACT
Commedia Musicale
Musical / musical
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) – ore 21.30

10 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

11 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro Daniele Toffolo
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

11 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
BIBIONESTATE con EXES
Piazza Fontana – ore 21.30

12 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA – CLOWN SHOW
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Viale dei Ginepri – ore 21.00

12 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: VITA E’ VITA. RIFLESSIONI SUL TESTAMENTO BIOLOGICO.
Interviene il prof. Umberto Tirelli, direttore e primario del C.R.O. di Aviano
Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” (Via Antares 20) – ore 21.15

15 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Piazza Fontana – ore 21.00

15 Sabato – Samstag - Saturday
RADUNO DI AUTO E VEICOLI STORICI
Moto- und Autosternfahrt / vintage motorbike und car meeting
Con sfilata per le vie centrali della cittÓ (Bibione Spiaggia – Lido del Sole – Bibione Pineda) - dalle ore 18.00
PERCORSO> Partenza da piazzale Zenith, Corso del Sole, via delle Costellazioni, via Andromeda, Corso Europa, Piazzetta Copernico, viale Aurora, via Toro, via Brenta, via Baseleghe, via della Laguna, viale dei Ginepri e Ritorno, (sosta Acapulco), viale dei Ginepri, via Baseleghe, via Alemagna, via Vivaldi, Piazzale Adriatico, via Veneto, via delle Nazioni, via Orsa Maggiore, via Maja, via Baseleghe, corso del Sole, piazzale Zenith
Info: 368 3326926 – info@latisanaveicolistorici.it

15 Sabato – Samstag - Saturday
FESTA DELL’ASSUNTA
SANTA MESSA SOLENNE con PROCESSIONE AUX FLAMBEAUX
Solenne celebrazione presieduta dal Vescovo Mons. Ovidio Poletto
Processione accompagnata da bande musicali fino a via Orsa Minore, benedizione dei presenti e del MARE
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) – ore 21.00

15 Sabato – Samstag - Saturday
SPETTACOLO PIROTECNICO
Feuerwerk / fireworks
Arenile Piazzale Zenith - ore 23.00

15 Sabato – Samstag - Saturday
“CICLOECOLOGICA - CICLOTURISTICA DI SAN ROCCO”
Pedalata non competitiva
Pedaltritt / cycle ride
San Giorgio al Tagliamento – dalle ore 8.30 iscrizioni

16 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “FRIGOTECNICA”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith

17 Lunedý – Montag - Monday
GOSPEL CONCERT – LUCA PITTERI VGE VOCAL PROJECT
Musica Live con LUCA PITTERI direttamente da Amici di Maria de Filippi
Piazza Fontana – ore 21.00

18 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro Daniele Toffolo
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

18 Martedý - Dienstag – Tuesday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
BIBIONESTATE con DAVID BENSON PROJECT
Lido dei Pini - Passeggiata – ore 21.30

19 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori: MASS MEDIA & MASS MEDIA.
Interviene Lucia Bellaspiga, giornalista e scrittore
Piazza Treviso – ore 21.15

20 Giovedý - Donnerstag – Thursday
TEATRO A BIBIONE: CIRCO A TRE DITA
Rappresentazione Teatrale con la compagnia “circo a tre dita”
Theatervorstellungen / performances
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

20..9/09 Mostra di pittura dell’artista Lazzarin Diego
Kunstausstellung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

21..23 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTA DELLA MADONNA DEL SOCCORSO” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Bevazzana (ex scuole accanto alla chiesa) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

22 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Lido del Sole – ore 21.00

23 Domenica - Sonntag - Sunday
TROFEO “MICIDIALE”
Torneo Open e UNDER 14 di Beach Tennis
Tennisturnier am Strand / Beach Tennis Tournament
Info : http://www.beachtennisveneto.it – +39 335 65 66 093
Beach Arena – Arenile antistante Piazzale Zenith
23 Domenica - Sonntag - Sunday
SPETTACOLO PIROTECNICO
Feuerwerk / fireworks
Arenile Bibione Pineda – Stabilimento Balneare Kokeshj (Passeggiata dei Pini) - ore 22.30

23 Domenica - Sonntag - Sunday
RAID NAZIONALE IN PEDALO’
Evento organizzato dall’UNIONE Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti
Taglio del nastro in Piazzale Zenith - pomeriggio

24 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA - AEROCLOWNSHOW
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

25 Martedý - Dienstag - Tuesday
CONCERTO D’ ORGANO
Con il maestro Daniele Toffolo
Konzert / concert
Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 20) – ore 21.15

26 Mercoledý - Mittwoch - Wednesday
IL PIACERE DELLA LETTURA
Incontro con testimoni e scrittori:
Piazza Treviso – ore 21.15

27 Giovedý - Donnerstag – Thursday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

28..30 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTA DELLA MADONNA DEL SOCCORSO” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Bevazzana (ex scuole accanto alla chiesa) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

29 Sabato – Samstag - Saturday
LIVE CONCERT con GERT MORTENSEN
Percurama Percussionm Ensamble
Concerto musicale a cura della Fondazione Musicale Santa Cecilia di Portogruaro
Piazza Fontana ore 21.00

31 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00


SETTEMBRE_September_September

Fino al 9 Mostra di pittura dell’artista Lazzarin Diego
Kunstausstellung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

3 Giovedý - Donnerstag – Thursday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
Con i Bindaros
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

4..6 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
BEACH VOLLEY MARATHON
Il pi¨ grande torneo open della specialitÓ (5.000 partecipanti) rivolto a squadre di ogni livello di gioco:
2x2 Maschile e Femminile – 3x3 Maschile e Femminile - 4x4 Misto.
Info: tel. 041.5951560 - 338.2712384 - 340.5787013 - http://www.beachvolley.it
Arenile zona Bibione Thermae

5 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Bibione Pineda – Parco Comunale (viale dei Ginepri) – ore 21.00

4..6 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
“FESTA DELLA MADONNA DEL SOCCORSO” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Dorffest / Town Fair
Bevazzana (ex scuole accanto alla chiesa) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

5..6 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
“8░ SAGRA DEGLI OSEI”
mostra ornitologica di animali da cortile, da compagnia, etc.
Chioschi enogastronomici ed intrattenimenti musicali
San Michele al Tagliamento (villa Ivancich)

7 Lunedý – Montag - Monday
ANIMAZIONE PER BAMBINI CON ARTISTI DI STRADA
Animation fŘr Kinder / children entertainment
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

9..10 Mercoledý..Giovedý - Mittwoch..Donnerstag - Wednesday..Thursday
26░ SEPTEMBERFEST
Festa del vino e dell'uva, con chioschi enogastronomici, musica e spettacolo.
Wein- und Traubenfest; Musikunterhaltung.
Wine and grapes party with music entertainment.
Piazzale Zenith - ore 15.00

10 Giovedý - Donnerstag - Thursday
REGINETTA DELL’UVA
Piazzale Zenith

10 Giovedý - Donnerstag – Thursday
LIVE MUSIC LIVE CONCERT
Lido dei Pini - passeggiata – ore 21.00

10 Giovedý - Donnerstag - Thursday
SPETTACOLO PIROTECNICO
I fuochi artificiali saranno accesi a ritmo di musica
Musikfeuerwerk / musical fireworks
Arenile Piazzale Zenith - ore 23.00

11..28 Mostra di pittura dell’artista Laura Pinter Francesca
Kunstausstellung / art exhibition
Bibione Thermae – dalle 10.00 alle 20.00

12 Sabato – Samstag - Saturday
FESTA DELLE SCUOLE VELA
Prove di capacitÓ veliche a terra ed in mare
riservata ai bambini che hanno partecipato al primo corso della XII zona

12 Sabato – Samstag - Saturday
KARAOKE
Piazza Fontana – ore 21.00

12..13 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
2░ TORNEO DI CARROM
Lido dei Pini

13 Domenica - Sonntag - Sunday
GRAN PREMIO CITTA’ DI BIBIONE – 4░ edizione
Gara Ciclistica per Giovanissimi
Radrennen fŘr Kinder / children cycle race
Piazza Mercato

13 Domenica - Sonntag - Sunday
PENNELLO D’ORO – 16░ edizione
Concorso / Ex-tempore di Pittura
Bibione Pineda

13..20 Lunedý..Venerdý – Montag..Freitag – Monday..Friday
BEACH & VOLLEY SCHOOL
Info: Bibione Mare Volley http://www.bibionevolley.it/
Arenile zona Bibione Thermae

18..20 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
XX░ RADUNO NAZIONALE DEI CARRISTI D’ITALIA
Associazione Nazionale Carristi d’Italia
Sfilata di mezzi militari lugno via Orsa Maggiore

19..20 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
FESTA DELLA COMUNITA’ - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti musicali
Dorffest / Town Fair
Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” (via Antares 18) - dalle ore 18.00 alle ore 24.00

25..27 Venerdý..Domenica - Freitag..Sonntag - Friday..Sunday
1000 CANALI
Festival

27..28 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
REGATA VELICA “MEETING OCIO ALLA BRICOLA”
Circolo Velico Bibione Portobaseleghe
Segelregatta / Sailing race
Info e Regolamento di Regata: cvbportobaseleghe@gmail.com / 335 54 25 980
Acque antistanti Campeggio Capalonga (adiacente al Porto Baseleghe)

27 Domenica - Sonntag - Sunday
OPTIMIST 3░ SELEZIONE ZONALE
Acque antistanti Campeggio Capalonga (adiacente al Porto Baseleghe)


OTTOBRE_Oktober_October

3..4, 10..11 Sabato..Domenica - Samstag..Sonntag - Saturday..Sunday
“MADONNA DEL ROSARIO” - SAGRA PAESANA
Chioschi Enogastronomici, intrattenimenti musicali e serate danzanti al coperto
Dorffest / Town Fair
Cesarolo - Piazzale della Chiesa (accanto al campo sportivo) – dalle ore 18.00 alle ore 24.00

11 Domenica - Sonntag - Sunday
PEDALATA ENOGASTRONOMICA
Un giro in bicicletta tra i luoghi ed i cibi della memoria: a percorrere le strade del paese passando fra case ed ambienti
che hanno fatto la storia di questi luoghi. Ad ogni fermata degustazione di “specialitÓ” dei “nonni” accompagnate da ottimi vini
Pedaltritt / cycle ride along a wine-and-food route
Cesarolo - Piazzale della Chiesa (accanto al campo sportivo) – iscrizioni dalle ore 8.30 – partenza ore 9.30


NOVEMBRE_November_November

DICEMBRE_Dezember_December

6 Domenica - Sonntag - Sunday
FESTA PATRONALE ”SAN NICOLO’” - SAGRA PAESANA
Gare delle Torte, vin brulŔ e molto altro
Dorffest / Town Fair
Cesarolo - Piazzale della Chiesa



IL PRESENTE CALENDARIO E' SUSCETTIBILE DI VARIAZIONI
─NDERUNGEN VORBEHALTEN
POSSIBLE CHANGES CAN BE APPLIED TO THIS PROGRAMME

Questo elenco Ŕ in continuo aggiornamento ed elaborazione: chiunque voglia aggiungere manifestazioni o eventi mancanti o semplicemente apportare modifiche a quelli giÓ inseriti ci pu˛ contattare cliccando QUI


ę 2009 SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO.COM :: tutti i diritti riservati :: note legali :: credits ::powered by DOMYNEX